Insgesamt 280 Ausbildungsplätze in 66 Betrieben


Noch offene Ausbildungsstellen

AHC Oberflächentechnik GmbH - 22880 Wedel
Oberflächenbeschichter/in

Autohaus Hellwig + Fölster GmbH - 25548 Kellinghusen
Automobilkaufmann/frau
Kfz-Mechatroniker/in

Creditreform Pinneberg KG - 25421 Pinneberg
Kaufmann/frau für Büromanagement

Fuhlendorf GmbH - 25451 Quickborn
Anlagenmechaniker/in Sanitär,Heizung,Klimatechnik

H. Hachmann Baumschule - 25355 Barmstedt
Gärtner/in

Kirschke Baumschulen - 25355 Barmstedt
Gärtner/in

Kock GmbH Zerspanungstechnik - 25436 Moorrege
Präzisionswerkzeugmechaniker/in

Maler Ohlsen GmbH - 25524 Itzehoe
Maler/in und Lackierer/in

Münster, Ernst Markenbaumschulen - 25364 Bokel
Gärtner/in

PARKHOTEL-Rosarium - 25436 Uetersen
Hotelfachmann/frau
Koch/Köchin

Alfred Kruse Maschinen- und Metallbau GmbH - 25524 Itzehoe
Feinwerkmechaniker/in

Arendt Elektroanlagen - 22869 Schenefeld
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Autohaus Dirk Reimers - 25421 Pinneberg
Automobilkaufmann/frau
Kfz-Mechatroniker/in

creatrade Holding GmbH - 22877 Wedel
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel

Gebr. Schütt KG - 25572 Landscheide
Maurer/in
Zimmerer/in

Günther Stapelfeldt Haustechnik - 22850 Norderstedt
Anlagenmechaniker/in Sanitär,Heizung,Klimatechnik

Hans Starck GmbH - 25436 Uetersen
Anlagenmechaniker/in Sanitär,Heizung,Klimatechnik

HMW-Rusch GmbH & Co. KG - 25524 Itzehoe
Müller/in

Jungheinrich Aktiengesellschaft - 22844 Norderstedt
Industriekaufmann/frau
Industriemechaniker/in
Mechatroniker/in

Kastl, Gerhard - 25548 Kellinghusen
Maler/in und Lackierer/in

Klinikum Itzehoe - 25524 Itzehoe
Koch/Köchin
Gesundheits- und Krankenpfleger/in
Medizinische/r Fachangestellte/r

Shuttle Computer Handels GmbH - 25337 Elmshorn
IT-Systemelektroniker/in

von Oertzen GmbH - 25373 Ellerhoop
Gärtner/in

Autoflug GmbH - 25462 Rellingen
Fachinformatiker/in

57 Ausbildungsplätze in 24 Betrieben


Nächstes Jahr zu besetzende Ausbildungsstellen

Brückner Systemhaus für Datentechnik - 25421 Pinneberg
IT-Systemelektroniker/in
IT-Systemkaufmann/frau

medien colleg rostock (BFS) - 18057 Rostock
Mediengestalter/in Bild und Ton
Mediengestalter/in für Digital- und Printmedien
Redakteur/in

Behrens Feinwerktechnik GmbH - 25462 Rellingen
Feinwerkmechaniker/in

Böckmann Elektrotechnik - 24598 Boostedt
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Flowserve SIHI GmbH - 25524 Itzehoe
Industriekaufmann/frau
Zerspanungsmechaniker/in
Industriemechaniker/in
Mechatroniker/in

Holz Junge GmbH - 25335 Elmshorn
Fachkraft für Lagerlogistik
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel
Kaufmann/frau im E-Commerce

Hudo-Werk Itzehoe GmbH - 25578 Dägeling
Konstruktionsmechaniker/in

Kreisverwaltung Pinneberg - 25337 Elmshorn
Verwaltungsfachangestellte/r
Bachelor of Arts - Allgemeine Verwaltung

Land Schleswig-Holstein - 24105 Kiel
Verwaltungswirt/in
Bachelor of Arts - Allgemeine Verwaltung

Mohr Werkzeugbau u. Feinwerktechnik - 25474 Bönningstedt
Feinwerkmechaniker/in

Paninkret Chem.-Pharm. Vertr. - 25421 Pinneberg
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel

Panther Packaging - 25436 Tornesch
Packmitteltechnologe/in

Paul GROTH Mühlenbau GmbH - 25337 Elmshorn
Konstruktionsmechaniker/in

Peter Kölln GmbH & Co KGaA - 25336 Elmshorn
Fachkraft für Lagerlogistik
Industriekaufmann/frau
Müller/in
Mechatroniker/in
Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Maschinen- und Anlagenführer/in
Kaufmann/frau für Büromanagement

Provinzial Versicherung - 25462 Rellingen
Kaufmann/frau - Versicherungen und Finanzen

Raiffeisenbank eG Lauenburg/Elbe - 21481 Lauenburg
Bankkaufmann/frau

Salon La Belle - 25451 Quickborn
Friseur/in

Stadt Elmshorn - 25335 Elmshorn
Verwaltungsfachangestellte/r
Bachelor of Arts - Allgemeine Verwaltung
Fachkraft für Abwassertechnik

Stadtsparkasse Wedel - 22880 Wedel
Bankkaufmann/frau

Yacht- und Bootswerft Helmut Dick - 24106 Kiel
Bootsbauer/in

Yacht- und Bootswerft Rathje - 24159 Kiel
Bootsbauer/in

AZV Südholstein - 25491 Hetlingen
Industriemechaniker/in
Elektroniker/in - Betriebstechnik
Fachkraft für Abwassertechnik

Buthmann Ingenieur-Stahlbau AG - 21509 Glinde
Metallbauer/in

Elbegarten GmbH - 25348 Engelbrechtsche Wildnis
Fachkraft für Lagerlogistik
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel

ETS Busack & Fischer GmbH - 24641 Sievershütten
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Hamburger KinderJugendHaus Wyk auf Föhr - 25938 Wyk
Hauswirtschafter/in

Hummel Küchenwerk GmbH - 22844 Norderstedt
Holzmechaniker/in
Industriekaufmann/frau
Informatikkaufmann/frau

Kalle-Bäcker - 25709 Marne
Bäcker/in
Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk
Kaufmann/frau für Büromanagement

Kreissparkasse Herzogtum Lauenburg - 23909 Ratzeburg
Bankkaufmann/frau

KremerGlismann GmbH & Co. KG - 25355 Barmstedt
Fachkraft für Lagerlogistik
Berufskraftfahrer/in

KremerGlismann GmbH & Co. KG - 25337 Elmshorn
Fachkraft für Lagerlogistik
Berufskraftfahrer/in

Langbehn GmbH Elektrotechnik - 22880 Wedel
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Loll Feinmechanik GmbH - 25436 Tornesch
Feinwerkmechaniker/in
Kaufmann/frau für Büromanagement

Shuttle Computer Handels GmbH - 25337 Elmshorn
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel
Fachlagerist/in

Delewski Kälte- und Klimatechnik GmbH - 24783 Osterrönfeld
Mechatroniker/in - Kältetechnik

Meiners Elektrotechnik GmbH - 25348 Glückstadt
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

UROMED - 22113 Oststeinbek
Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel

223 Ausbildungsplätze in 37 Betrieben


Ab übernächstem Jahr zu besetzende Ausbildungsstellen

Harry-Brot GmbH - 22869 Schenefeld
Industriekaufmann/frau

Hermann Sorger GmbH - 25421 Pinneberg
Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Kock GmbH Zerspanungstechnik - 25436 Moorrege
Industriekaufmann/frau

Autoliv B.V. & Co. KG - 25337 Elmshorn
Technische/r Produktdesigner/in

PREUSS MESSE - 25488 Holm
Industriekaufmann/frau
Veranstaltungskaufmann/frau

Ausbildungsplätze in 5 Betrieben